Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Cuerpo Docente 2017

El equipo de Jefes de Departamento tienen la misión para el año 2017 dar vida a los proyectos estratégicos, sectorial y colegial, donde el Modelo Pedagógico Marista juega un papel fundamental a la hora de dar a conocer a Jesucristo y hacerlo amar a través de la educación.

Una formación transversal y multidisciplinaria, que trabaja en red con todos los colegios maristas del país, hacen posible un trabajo pedagógico ordenado y con una metodología eficiente, que permite a nuestros alumnos y alumnas contar con todas las herramientas necesarias de apoyo en todas las áreas, la que se ve apoyada por el constante perfeccionamiento de los docentes en metodologías de enseñanza y tecnologías innovadoras curriculares.

Los Jefes de Departamenos son:

Srta. Francisca Mena C.
Departamento de Arte
fmena@isfmaristas.cl

Sr. Jaime Salazar A.
Departamento de Ciencias
jsalazar@isfmaristas.cl

Sr. Nicolas Crocce B.
Departamento de Cultura Religiosa
ncrocce@isfmaristas.cl

Sr. Rodrigo Castro O.
Departamento de Educación Física
rcastro@isfmaristas.cl

Sr. Luciano Medina P
Departamento de Historia
lmedina@isfmaristas.cl

Sra. Cecilia Parra F.
Departamento de Inglés
cparra@isfmaristas.cl

Sr. Sergio Gómez G.
Departamento de Lenguaje
sgomez@isfmaristas.cl

Sr. David Pérez P.
Departamento de Matemáticas

dperez@isfmaristas.cl






 

Departamentos de Asignatura 2017:
  • Arte
  • Historia
  • Matemáticas
  • Lenguaje
  • Cultura Religiosa
  • Ciencias
  • Inglés
  • Educación Física
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Srta. Francisca Mena
Departamento de Arte

fmena@isfmaristas.cl

Sr. Jaime Salazar A.
Departamento de Ciencias

jsalazar@isfmaristas.cl

Sra. María Inés Arzani
Departamento de Cultura Religiosa

marzani@isfmaristas.cl de

Sra. Carolina Gonzalez M.
Departamento de Educación Física

cgonzalez@isfmaristas.cl

Sr. Juan Basoalto C.
Departamento de Historia

jbasoalto@isfmaristas.cl de

Sra. Cecilia Parra F.
Departamento de Inglés

cparra@isfmaristas.cl

Sr. Sergio Gómez G.
Departamento de Lenguaje

sgomez@isfmaristas.cl

Sr. David Perez P.
Departamento de Matemáticas

dperez@isfmaristas.cl
Ver Más
Galería
Departamento de Artes
Departamento de Ciencias
Departamento de Deportes y Educación Física
Departamento de Inglés
Equipo de Evangelización Colegial
Equipo de Orientación y Convivencia
Jefes de Departamentos
Instituto San Fernando
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile