Noticias
ISF destaca en clasificatorio de Atletismo
Por
Cristián Barahona P.
Publicado:
20 Junio 2017, 16:22
Leido 1200 veces
Selección de ISF en Atletismo con buenos resultados en damas y varones
Como parte del proceso de participación en las instancias previas el ISF obtuvo importantes resultados en el regional de esta disciplina
Los días 8 y 9 de junio en la Pista Sintética del Estadio Municipal de San Fernando, se reunieron todos los colegios de la Región de O Higgins, en el clasificatorio para los Juegos Nacionales Escolares y Juegos de Integración Andina a realizarse en Córdoba Argentina.

El ISF obtuvo 10 primeros lugares, 6 segundos lugares y 9 terceros lugares, siendo un total 25 medallas del equipo de atletismo, en damas y varones, dirigidos por la profesora y entrenadora Soledad Díaz Meneses.

Nuestros deportistas destacados fueron:

Categoría Sub 18

Josefa Molina                                           1° lugar Salto Largo
                                                                    1° lugar Salto Triple

Amelia Donoso                                        3° lugar 100 mts planos
                                                                    3° lugar 200 mts planos
                                                                    2° lugar serie de 400 mts

M° Jesús Zamora                                    5° 100 mts planos
                                                                    4° 200 mts planos
                                                                    5° 400 mts planos

M° Jesús Osorio                                     2° serie de 200 mts planos
                                                                   3° serie de 400 mts planos

Emilia Henríquez                                    2° lugar 1500 mts planos
                                                                   1° lugar 800 mts planos

Emilia Antiquera                                      5° lugar 1500 mts planos

Elisa Abarca                                             2° lugar 100 mts vallas
                                                                    4° lugar 400 mts vallas

Fernanda Espina                                     3° lugar 400 mts vallas
                                                                     4°lugar 100 mts vallas

Florencia Canessa                                  5° lugar lanzamiento bala

Antonia Figueroa                                      9° lugar lanzamiento bala

Noelia Pereira                                           2° lugar Salto Alto

Valentina Acevedo                                     8° lugar serie 800 mts planos

Sebastián Escobar                                   1° lugar 100 mts planos
                                                                      1° lugar Salto Largo
                                                                      1° lugar salto Alto

José Zanzi                                                  1° lugar 110 mts vallas
                                                                     2° lugar 400 mts vallas

Gonzalo Salazar                                       3° lugar 200 mts planos
                                                                     3° lugar 400 mts planos
                                                                     2° lugar serie de 100 mts planos

Matías Fuentes                                         5° lugar lanzamiento disco
                                                                     5° lugar lanzamiento bala

Categoría sub 14

Victoria Meza                                             3° lugar serie de 80 mts vallas
                                                                     5° lugar 150 mts planos

Chloe Tissier                                             2° lugar serie de 150 mts planos
                                                                     10° lugar salto largo

Valentina Barra                                          4° lugar 800 mts planos
                                                                      9° lugar 2000 mts planos

Fernanda Díaz                                           9° lugar Lanzamiento disco
                                                                      3° lugar Lanzamiento jabalina

Cristóbal Salazar                                       2° lugar Salto Largo
                                                                      3° lugar 150 mts planos
                                                                      4° lugar 80 mts planos

Benjamín Gutiérrez                                    1° lugar 100 mts vallas
                                                                       3° lugar 800 mts planos

Vicente Peña                                               4° lugar serie de 150 mts planos

Benjamin Miranda                                      4° lugar salto alto
                                                                       5° 80 mts planos

Salvador Ayala                                            10 ° lugar 800 mts planos

Lucas Garín                                                 2° lugar 3000 mts planos marcha
                                                                       4° lugar 100 mts vallas

Pedro Donoso                                            1° lugar 3000 mts marcha
                                                                       3° lugar 100 mts vallas

Juan Ospina                                               1° lugar lanzamiento Disco
                                                                      1° lugar lanzamiento bala

Diego Valdés                                             13° lugar 2000 mts planos


Felicitamos al equipo y a su entrenadora por estos resultados

 

Etiquetas:
Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Básquetbol del ISF en gran nivel
Publicado: 7 Agosto 2017 / 325 Lecturas
Básquetbol Damas ISF destaca en Rancagua
Publicado: 10 Julio 2017 / 811 Lecturas
Competencia de Gimnasia Rítmica
Publicado: 7 Julio 2017 / 847 Lecturas
Comentarios
comments powered by Disqus
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile