Noticias
Participación del ISF en Copa San Fernando
Por
Cristián Barahona P.
Publicado:
10 Mayo 2017, 15:19
Leido 688 veces
Seleccionados (as) de Atletismo del ISF en Copa San Fernando
La selección de Atletismo del colegio logró el primer lugar en torneo Aniversario de la ciudad de San Fernando
Manteniendo el buen nivel y la excelente preparación de los seleccionados (as) del Instituto San Fernando, nuestro colegio logró e Primer Lugar en esta competencia que se desarrolló el jueves 4 de mayo en el Estadio Municipal.

Participaron colegios de las localidades de Rengo, Rancagua, San Vicente y Santa Cruz, cuyos establecimientos trajeron una gran cantidad de atletas de buen nivel

Los resultados destacados del ISF fueron:



CATEGORÍA SUB 17 DAMAS

JOSEFA MOLINA                        1° LUGAR 100 MTS
                                                      1° LUGAR SALTO LARGO

AMELIA DONOSO                     2° LUGAR 200 MTS
                                                     3° LUGAR 100 MTS

M° JESUS ZAMORA                 4° 100 MTS

VALENTINA ACEVEDO            6° 200 MTS

ELISA ABARCA                         5° 200 MTS

EMILIA HENRIQUEZ               2° 3000 MTS PLANOS
                                                    3° 800 MTS PLANOS

M° JESUS OSORIO                 4° 3000 MTS PLANOS
                                                    5° 800 MTS PLANOS

EMILIA ANTIQUERA                5° 3000 MTS PLANOS
                                                   10° EN 800 MTS

NOELIA PEREIRA                   4° SALTO LARGO

FLORENCIA CANESSA         4° LANZAMIENTO BALA

ANTONIA FIGUEROA             7° LANZAMIENTO BALA


CATEGORÍA SUB 17 VARONES

SEBASTIÁN ESCOBAR           1° LUGAR SALTO LARGO
                                                     1° LUGAR 100 MTS PLANOS

ENZO CASTIGLIONI                4° SERIE DE 100 MTS
                                                     7° 200 MTS PLANOS

JOSE ZANZI 3° SERIE 100 MTS
                                                            8° 800 MTS

MAX ROBERTSON                    4° SALTO LARGO

PABLO ARRIAGADA                   7° 800 MTS PLANOS

MATIAS FUENTES                      1° LANZAMIENTO BALA

JUAN MOLINA                             5° LANZAMIENTO BALA

CATEGORÍA SUB 14 DAMAS

VICTORIA MEZA                        2° 80 MTS PLANOS
                                                     4° SALTO LARGO

CHLOE TISSIER                     3° SERIE DE 80 MTS
                                                    6° 150 MTS

ANDREA TORO                       1° SERIE DE 80 MTS
                                                   4° SERIE DE 150 MTS

VALENTINA BARRA                5° 2000 MTS
                                                   6° 800 MTS

AMANDA HENRIQUEZ          10° 2000 MTS

FERNANDA DIAZ                   5° LANZAMIENTO BALA


CATEGORÍA SUB 14 VARONES

CRISTOBAL SALAZAR            1° SALTO LARGO
                                                     1° 80 MTS PLANOS

BENJAMIN MIRANDA              3° 80 MTS PLANOS

BENJAMIN GUTIERREZ         2° 80 MTS PLANOS
                                                    1 ° 800 MTS PLANOS

VICENTE PEÑA                       2° SALTO LARGO
                                                   4° 150 MTS PLANOS

SALVADOR AYALA                   7° 800 MTS PLANOS

PEDRO DONOSO                   9° 800 MTS PLANOS

LUCAS GARIN                         5° 2000 MTS

JUAN OSPINA                          1° LANZAMIENTO BALA


La Selección de Atlestismo del ISF está a cargo de la Profresora  Srta. Soledad Díaz Meneses
 

Etiquetas:
Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Básquetbol del ISF en gran nivel
Publicado: 7 Agosto 2017 / 325 Lecturas
Competencia de Gimnasia Rítmica
Publicado: 7 Julio 2017 / 847 Lecturas
ISF destaca en clasificatorio de Atletismo
Publicado: 20 Junio 2017 / 1201 Lecturas
Comentarios
comments powered by Disqus
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile